프로필

학력

1956 ~ 1959 경기고등학교 졸업
1959 ~ 1963 서울대학교 법과대학 졸업
1962.10.27 제14회 고등고시 行政科 합격
1963.02.25 제16회 고등고시 司法科 합격
1964.09.02 서울대학교 司法大學院 수료
1966.08.30 서울대학교 법학석사
1966.09-1967.02 청주대학교 법학과 강사
1968.05.27 미국 Tulane대 법학석사
1969.07 영국 Cambridge대 Diploma
1970.12.09 미국 Cornell대 법학박사
1974.09 ~ 1975.08 독일 Hamburg대 법대 훔볼트 방문연구원
1978.08 ~ 1979.08 미국 Harvard대 법대 ACLS 방문연구원
1978.07 헤이그 국제법 아카데미 수료

경력

1963.11 세무사 자격 획득
1964.03 ~ 1967.07 총무처 職位分類課 제5계장
1964.09 변호사 및 변리사등록
1964 ~ 1967 육군 법무관 복무
1970.06 ~ 1971.11 미국 뉴욕 Haight, Gardner, Poor & Havens 법률사무소 변호사 근무
1972.09.05 ~ 2007.02.28 서울대학교 법과대학 교수
1972.09.05 서울대학교 법과대학 조교수 취임
1977.10 서울대학교 법과대학 부교수
1978.03 ~ 1979.03 서울대학교 기획위원회 위원
1980.02 ~ 1986.05 서울대학교 연구위원회 위원
1980.06 ~ 1981.04 서울대학교 법과대학 학생학장보
1982.10 서울대학교 법과대학 교수
1989.09 미국 Florida대 법대 교수 (가을학기)
1990.01 미국 The University of Washington대 법대 교수 (Seattle) (1990,
1994 봄학기)
1990.07 호주 Melbourne대 법대 교수 (1990, 1992, 1994 여름학기)
1991.01 미국 Harvard대 법대 교수 (1991, 1995, 1999, 2003 봄학기)
1993.10 ~ 1995.10 서울대학교 발전기금조성 추진위원
1994 ~ 2003 미국 New York대 법대 석좌교수 (Inge Rennert Distinguished Professor of Law,
NYU Law School)
1994.07 뉴질랜드 Wellington 법대 교수 (여름학기)
1995.02 ~ 2000.02 Member of the International Advisory Board for Pacific Rim Law & Policy Journal
(University of Washington)
1996.01 미국 Columbia 법대 교수 (봄학기)
1996.06 ~ 1998.06 서울대학교 법과대학 학장
1999 ~ 2004 Member of the Inaugural International Advisory Committee for The Australian Journal of Asian Law (University of Melbourne)
2000.04 ~ 2001.11 서울대학교 인문대학 부설 인지과학연구소 자문위원
2000.04 ~ 2003.05 서울대학교 21세기 세계속의 한국법의 발전 교육연구단장
2001.08 미국 Hawaii대 법대 교수 (가을학기)
2002.01 ~ 2007.01 Professorial Fellow with title of Professor Faculty of Law
(The University of Melbourne)
2002.03 ~ 2004.02 서울대학교 법과대학 인사위원
2003.02.04 국제형사재판소(ICC) 초대재판관 당선
2003.03.10 ~ 2006.03 국제형사재판소(ICC) 초대재판관(상고심)
2006.01.26 국제형사재판소 재판관 재선임
2007.02.28 서울대학교 법과대학 교수 정년퇴임
2007.03.01 ~ 현재 서울대학교 명예교수
2007.05 ~ 2017.05.23 사법연수원 운영위원장
2009.03.10 ~ 2015.03.10 국제형사재판소 소장
2009.08 ~ 2015.03 Member, Board of International Advisors, Hong Kong City University Law School
2011.10 ~ 2015.03 Member, Board of Editors, International Review of Law, College of Law, Qatar University
2012.03.19 ~ 현재 유니세프한국위원회 회장
2015.04.29 ~ 2019.04.30 국가인권위원회 정책자문위원장

상훈

1994.01.08 미국 Cornell대 (Frank H.T. Rhodes 총장)로부터 최우수 동문 표창 및 메달 수상
1997.05.01 제34회 법의 날 기념 국민훈장 모란장 수상
1998.08.10 제30회 한국법률문화상 수상 (대한변호사협회)
2002.10.15 서울대 30년 재직 공로 표창장
2003.01.13 2003년도의 자랑스러운 경기인상 수상
2006.05.16 제14회 자랑스러운 서울법대인 수상
2007.02.28 서울대학교 정년퇴임 교육인적자원부장관 표창
2007.02.28 문화일보 <3·1절 88돌 특집> 21세기의 33인으로 선정(88년전 독립선언 33인의 뜻… 이젠 克日넘어 세계 인류로 글로벌 강국 이끄는 33인의 리더)
2007.10.25 제1회 자랑스러운 코넬동문상 수상 (코넬대학교 한국동문회)
2008.03.21 제10회 서울대 총동창회 관악대상 영광부문 수상
2009.10.22 심당 송상현홀 헌정식
2009.10.23 제5회 영산법률문화상 ((재)영산법률문화재단)
2011.12.09 대한민국 인권상 국민훈장 무궁화장 수상
2012.05.30 법의 지배상 (Rule of Law Award) 수상 (세계변호사협회(IBA)
2012.11.30 한국풀브라이트동문회 자랑스러운 동문상 수상
2014.05.14 경기고 55회 평화인의 상 수상
2014.12.05 제9회 대한민국사회공헌대상 특별상 수상 (한국서비스산업진흥원, 대한민국전문가자원봉사연합회 주최)
2015.03.11 화란정부로부터 Ridder Grootkruis Orde (기사대십자훈장) 수훈
2015.11.24 율곡법률문화상 수상
2016.03.18 제8회 2015년 영산외교인상 수상 ((사)서울국제포럼)
2018.03.07 제9회 대한민국중재인대상 수상 ((사)대한중재인협회)
2018.10.12 자랑스러운 서울대인상 수상
2019.12.18 제19회 자랑스런한국인대상 법조부문 수상 (사)한국언론인연합회

학회, 정부 및 단체 참여

1972 한국상사법학회 회원
1975 ~ 1984 한국 법과 사회모임 대표
1975-2007 한국경영연구원(KMDI) 연구위원
1977-2007 한독법률학회 회원
1978 ~ 2003 대한상사중재원 중재인
1979.06 ~ 2003.03 대법원 송무제도개선위원회 위원
1981.02 ~ 1982.08 재무부 정책자문위원(稅制)
1981.07 ~ 2004.12 법무부정책 및 법무자문위원
1981.12 ~ 1984.12 民‧商法 개정 특별심의위원회 위원
1982 ~ 1988 한국해운학회 이사
1983.04 ~ 1989.04 손해보험분쟁심의위원회 위원
1983.08 ~ 1992.08 사단법인 한국해법학회 부회장
1984.03 ~ 1989.06 법제처 정책자문위원
1984.04 ~ 1989.04 민사소송법 개정 특별심의위원회 위원
1984.05 ~ 1993.05 사단법인 한국문예학술저작권협회 이사
1985.11 ~ 1989.11 상법(보험 해상편) 개정 특별심의위원회 위원
1986.01 ~ 1996.12 사단법인 한국지적소유권학회 회장
1986.01 ~ 2007.02 기술경영경제학회 회원
1986.09 ~ 2003 세계은행(World Bank) ICSID 중재인
1987.12 ~ 1993.02 과학기술처 컴퓨터 프로그램 심의조정위원
1987.07 ~ 1993.06 문화공보부 저작권심의조정위원
1988.05 ~ 1994.04 한국증권거래소 이사
1988.06 특허청 정책자문위원
1988.08 ~ 1990.12 상공부 반도체칩 보호법 제정위원회 위원장
1989.04 ~ 2006.09 재단법인 에스콰이아문화재단 이사
1989.08 ~ 1993.02 국무총리 司正政策諮問團 자문위원
1990.07 ~ 1999.05 한국법제연구원 이사
1990.09 ~ 2004.12 민사판례연구회 회장
1990.09 ~ 1993. 02 정보통신부 정보통신 정책협의회 위원
1990.11 ~ 1994.11 국제거래법학회 회장
1991.10 재단법인 한미교육문화재단(Fulbright) 감사
1991.11 ~ 1994.11 해운산업연구원 이사
1992 ~ 2003 사단법인 정해복지 회장 및 명예회장
1992.02.23 서울 한강로타리클럽 회원 및 Paul Harris Fellow
국제로타리 3650지구 장학생 위원장 및 RI재단 위원(2002 ~2003)
1992.04 ~ 1996.03 한국대학골프연맹 회장
1992.06-1995.06 대한상사중재원 상사중재법무위원회 위원
1992.11 ~ 1994.11 재단법인 한빛지적재산관리재단 고문
1992.12 ~ 1994.12 미국 Cornell대학교 한국 총동창회장
1993.06 ~ 1996.03 한국골프학회 회장
1993.06 ~ 1999.06 한국소비자보호원 소비자분쟁 조정위원
1993.11 ~ 1994.02 대법원 사법제도발전위원회 제3분과 위원장
1993.11 ~ 1994.11 유니세프 법률가클럽 부회장
1994.02 ~ 1996.01 대한골프협회(KGA) 이사
1994.02 ~ 1996.02 특허청 반도체배치설계심의조정위원회 위원장
1994.04 ~ 2003.04 서울지방법원 조정위원
1994.10 ~ 2000 세계지적소유권기구(WIPO) 중재위원회 자문위원
1994.10 3·1문화상 심사위원
1994.12.30 ~ 재단법인 고하송진우선생기념사업회 이사
1995.07 ~ 2001.06 한국발명진흥회 특허기술정보센터 운영위원
1995.08 ~ 2003.03 카이로 국제중재센터 중재인 취임 (이집트 법무부령 3771/1995, No.164)
1995.11 ~ 1997.11 한국일보사 저작·출판상 심사위원
1996.03.05 ~ 1996.05 사법연수원 발전위원회 위원 (위원장 김형선 대법관)
1996.07 변리사시험위원
1996.03 ~ 2002.03 주식회사 데이콤 비상임이사
1996.06 ~ 1998.02 교육부 법학교육위원회 위원장
1996.11 ~ 1999.02 행정자치부 사법시험위원회 위원
1996 ~ 2000 호주 회사법 및 유가증권법 센터 자문위원
1997.01 ~ 1999.01 특허청 특허행정 정책자문위원회 위원장
1998.01 ~ 2000.01 법무부 기업정리관련법률(회사정리법, 파산법, 화의법)개정 특별분과위원회 위원장
1998.02 ~ 2000.01 교육부 학술진흥위원회 위원
1998.02 대한변리사회 자문위원
1998.02 ~ 1999.03 법무부 상법(회사법) 개정특별분과위원회 위원
1998.04 ~ 2012.03 유니세프한국위원회 이사
1998.07 입법고시위원
1998.07 ~ 2006.07 외교통상부 지적재산권부문 통상교섭 민간자문그룹 자문위원
1998.10 ~ 1998.12 대한민국 건국50년 기념 제1회 한국법학자대회 조직위원장 겸 대회장
1999.01.27 ~ 2013.04.18 학교법인 대우학원 이사
1999.03 ~ 2009.12 재단법인 한국백혈병어린이재단 3대 이사장
1999.03 ~ 2001.03 유네스코한국위원회 제23대 사회과학분과위원
1999.03 ~ 2010.03 하나은행 사외이사
1999.05 ~ 2003.03 IUCN (세계자연보전연맹)한국위원회 이사
1999.05 ~ 2005.12 사단법인 한국법학교수회 회장
1999.05 ~ 2005.12 한국법학원 부원장
1999.06 ~ 2007.02 대한중재인협회 상임위원
1999.09 ~ 2001.09 법무부 법무자문위원회 민사소송법 및 민법개정특별분과위원회 위원
1999.12 ~ 법률구조법인 대한가정법률복지상담원 이사 (Korea Family Legal Service Center)
2000.01 ~ 2016.08.14 아름다운재단 이사
2000.03 ~ 2002.02 대한변호사협회 변호사징계위원회 위원
2000.03 ~ 2005.06 재단법인 아산사회복지재단 연구개발자문위원회 위원
2000.03 ~ 2007.07 법무부 사법시험법제정특별분과위원회 위원
2000.04 ~ 2010.03 하나은행 감사위원회 위원장
2000.05 ~ 2002.04 대한변호사협회 21세기변호사위원회 위원
2000.04 ~ 2005.12 유니세프한국위원회 부회장
2000.05 ~ 서울대 법대 동창회 고문
2001.02 ~ 2017.02 재단법인 한빛문화재단 이사
2001.04 ~ 2003.02 사단법인 한국디지털재산법학회 회장
2001.04 ~ 2003.03 국제앰네스티 한국지부 법률가위원회 위원
2001.04 ~ 2003.03 서울대학교 어린이병원후원회 이사
2001.07 ~ 2003.12 법무부 사법시험관리위원회 부위원장
2001.07 ~ 2005.04 국무총리 청소년보호위원회 위원
2001.08 ~ 2008.09 산업자원부 전자거래분쟁조정위원회 위원장
2002.01 ~ 2003.12 한국캐나다학회 상임고문
2002.02 ~ 2003.07 법무부 검찰인사위원회 위원
2002 ~ 2003 한국‧뉴질랜드 비지니스 카운슬 위원
2003.01 ~ 2004.01 한국풀브라이트동문회 제8대 회장
2003.07 ~ 2007.06 코넬대 평의회 회원 (Cornell University Council Member)
2003.07 ~ 2005.06 민주평화통일 자문회의 자문위원 (The National Unification Advisory Council)
2003.10 ~ 일본 상사중재협회 중재인
2003.10 ~ 서울국제포럼회원
2003.11 ~ 2005.11 재단법인 한국의학교육평가원 이사
2004.03 ~ 2005.03 국가정보원 산업보안분야 정책 자문위원
2004.05 ~ 리걸타임즈 고문
2005.01 ~ 2006.12 대통령직속 사법제도개혁추진위원회 위원
2005.12 ~ 2007.06 산업자원부 무역위원회 위원장
2007.03.01 ~ 2008 한양사이버대학 석좌교수
2007.05 ~ 2017.05 (사)국경없는 교육가회 이사
2008.05 ~ 2013.08 대한민국건국60년기념사업위원회 사회통합분야 민간위원
(The Committee for the 60th Anniversary of The Republic of Korea)
2010 ~ 2015 대법원 대법관제청자문위원장
2011.01 ~ Lauterpacht Centre of International Law, University of Cambridge 자문위원
2015.02.25 ~ 2020.02.23 The International Nuremberg Principles Academy 자문위원
(2020.02.24 ~ 2025.02.23 연임)
2015.03.11 ~ The Hague Peace and Justice Project 자문위원
2015.07.01 ~ Justice leader, The Justice Leadership Group
2015.07.15 ~ Wildlife Justice Ambassador, The Wildlife Justice Commission
2015.08.18 ~ 中國北京師範大學 형사법률과학연구원 객원교수
2015.09.01 ~ 2016.08.31 한양대학교 법학전문대학원 특훈교수
2015.09.05 ~ 中國人民大學法學院 발전고문위원회 위원 (위원장 蕭揚 전대법원장)
2016.05.01 ~ PGA (Parliamentarians for Global Action) Development Advisory Committee 회원
2016.06.28 ~ 북한인권현인회의 (Sages Group for North Korean Human Rights) 회원
2017.11.30 ~ 국제인권옹호 한국연맹 이사
2019.10.28 ~ 사단법인 착한법 만드는 사람들 고문
2019.12.04 ~ 2021.12.04 Member, Advisory Committee for Nomination of Judges, ICC
(국제형사재판소 재판관후보지명자 심사위원회 위원)